sábado, 28 de febrero de 2015
EL VELOX ATLETISMO ES EL ÚNICO CLUB SEGOVIANO QUE SE HA CLASIFICADO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES FEMENINO DE CAMPO A TRAVÉS, Y ADEMÁS, EN DOS CATEGORÍAS: JUVENIL Y CADETE
Mañana se celebra en Cáceres el Campeonato de España de Clubes de Campo a Través, hasta allí se han desplazado las juveniles del Velox, clasificadas en quinta posición en el campeonato de cross regional celebrado en Valladolid el 8 de febrero, y las cadetes, repescadas después por la baja de otro equipo, aún así, grandes merecedoras de estar en Cáceres.
Las cadetes es el tercer año consecutivo que se clasifican, y las juveniles, el segundo.
Las cadetes es el tercer año consecutivo que se clasifican, y las juveniles, el segundo.
La expedición está programada desde el club Velox, con José Ignacio de la Calle Gómez, presidente del club a la cabeza, seguido del técnico deportivo de la Escuela del Blume-Velox, Isaac Sastre Rivera. Los familiares que lo han deseado acompañan a las corredoras, y estamos seguros que las animarán en todo momento.
domingo, 22 de febrero de 2015
LOS CADETES DEL BLUME TERCEROS EN EL CAMPEONATO CADETE DE CLUBES
Antonio Tabanera Manzanares y Samuel Manso Sanz, primeros en 60 m.v, y longitud, respectivamente.
Fernando Matarranz González y Carlos Yuste Sanz segundos en 1.000 m.l. y peso.
Antonio Tabanera ha conseguido la mínima para participar en el Campeonato de España en 60 m.v.
Fernando Matarranz González y Carlos Yuste Sanz segundos en 1.000 m.l. y peso.
Antonio Tabanera ha conseguido la mínima para participar en el Campeonato de España en 60 m.v.
El sábado se disputó en Valladolid el Campeonato Cadete de Clubes, donde los atletas del BLUME, demostraron una vez más su poderío, imponiéndose en dos de las pruebas, Antonio Tabanera en 60 m.v. con un tiempo de 9,30, consiguiendo mínima para el Campeonato de España y Samuel Manso en longitud, con un salto de de 5,78 m; siendo segundos en otras dos disciplinas, Fernando Matarranz en los 1.000 m.l. con un crono de 2:52.7 y Carlos Yuste en peso, con un lanzamiento de 8,29 m. Además del tercer puesto de Darío Mayo Calvo en atura, con 1,55 m. y terceros en relevos (Manso, Mayo, Yuste y Lázaro). También participaron Raúl Lázaro en 60 m.l. y Solaiman El Zouguam en 300 m.l.
Se clasificaron terceros de siete equipos participantes de toda la
comunidad de CyL.
miércoles, 18 de febrero de 2015
viernes, 13 de febrero de 2015
martes, 10 de febrero de 2015
LAS JUVENILES DEL VELOX SE CLASIFICAN PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES QUE SE CELEBRARÁ EL DÍA 1 DE MARZO EN CÁCERES
RESULTADOS:
CLASIFICADAS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES
XXIX CTO. CASTILLA Y LEÓN DE CAMPO A TRAVÉS
XXVII CROSS INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID", 8 febrero 2015
CROSS CADETE FEMENINO
38ª Eva Marqués Nicolás 10:43.00
46ª Rocío Herrero Martín 11:04.00
50ª Clara De La Hoz Holgado 11:16.00
56ª Eva Lucia Pérez Martín 11:24.00
72ª Fátima Tapias Arroyo 11:55.00
76ª Paula Subtil Pérez 12:04.00
87ª Laura Medialdea Gil 12:35.00
93ª Lidia
Herrero Arribas 13:19.00
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 8ª VELOX ATLETISMO 103
puntos
CROSS
CADETE MASCULINO
15º Fernando Matarranz González 15:34.00
44º Samuel Garo Callejo 17:15.00
52º Mario López Sacristán 17:32.00
69º Solaiman El Zouguam Mchichou 18:39.00
77º Raúl Lázaro Gozalo 20:11.00
79º Carlos Yuste Sanz 20:45.00
80º Guillermo Subtil Pérez 21:05.00
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 9º C.A.J. BLUME 152
puntos
CROSS
BENJAMIN FEMENINO
15ªJulia Zamarro San Inocente 3:04.00
31ª Nerea Miguelañez Morejon 3:12.00
71ª Eleanor Swift 3:44.00
103ª María Zamarro San Inocente 4:14.00
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 12º VELOX ATLETISMO 179
puntos
CROSS
JUVENIL FEMENINO
11ª Águeda Muñoz Marqués 16:03.00
23ª Ángela García Sancho 17:40.00
32ª Lorena Muñoz Cano 18:27.00
42ª Ángela González Matarranz 19:10.00
49ª Isabel Martín Pascual 21:39.00
51ª Alba Herrero Sanz SM
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS: 5º VELOX ATLETISMO 53
puntos
CROSS JUVENIL MASCULINO
21º Christian
García Herranz 20:28.00
55º Hamza
Bartalou 24:29.00
CROSS ALEVÍN FEMENINO
10ª Inés Sanz Sanz 3:52.00
46ª Gala Alonso García 4:16.00
108ª Helena Zamarro San Inocente 5:02.00
CROSS
ALEVÍN MASCULINO
83º José
Luis Mayo Calvo 9:22.00
CROSS
INFANTIL FEMENINO
33ª Lucía Mayo Sanz 7:18.00
87ª Celia Velasco Tejedor 7:58.00
CROSS
INFANTIL MASCULINO
21º Ismael Domingo Martín 11:51.00
81º Jorge Herrero Arribas 13:45.00
lunes, 9 de febrero de 2015
ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES DE ZARAGOZA
Han sido seleccionados en categoría cadete dos atletas del BLUME:
- Antonio Tabanera Manzanares, en 60 m.v
- Samuel Manso Sanz, en longitud
De VELOX, en categoría juvenil, ha sido seleccionada:
- Ángela García Sancho, en 400 m.l.
ENLACE: http://www.fetacyl.es/circulares/2015/14-2015.pdf
- Antonio Tabanera Manzanares, en 60 m.v
- Samuel Manso Sanz, en longitud
De VELOX, en categoría juvenil, ha sido seleccionada:
- Ángela García Sancho, en 400 m.l.
ENLACE: http://www.fetacyl.es/circulares/2015/14-2015.pdf
miércoles, 4 de febrero de 2015
RESULTADOS FINAL DE CROSS PROVINCIAL DE SEGOVIA
El pasado domingo se proclamarón dos atletas del Velox Campeonas provinciales de cross, Águeda Muñoz Marqués, en categoría juvenil, y Eva Marqués Nicolás, en cadete. Además de dos subcampeones del Blume, Fernando Matarranz González, en cadete, Ismael Domingo Martín, en infantil y Ángela González Matarranz e Inés Sanz Sanz, del Velox, en juvenil y alevín, respectivamente.
Un total de 19 premiaciones para los atletas de la Escuela del Velox-Blume
Categoría
Juvenil Masculino
6º Hamza
Bartolou / I.E.S. Mariano Quintanilla
Categoría
Juvenil Femenina
1ª Águeda
Muñoz Marqués / Claret
2ª Ángela
González Matarranz / Carbonero El Mayor
3ª Lorena
Muñoz Cano / Carbonero El Mayor
5ª Isabel
Martín Pascual / Carbonero El Mayor
6ª Alba
Herrero Sanz / Carbonero El Mayor
Categoría
Cadete Masculino
2º Fernando
Matarranz González / Cantimpalos
3º Samuel Garo
Callejo / Mozoncillo
4º Solaiman El
Zouguah Michichou / I.E.S. Mariano Quintanilla
11º Guillermo Súbtil
Pérez / Claret
Categoría
Cadete Femenina
1ª Eva Marqués
Nicolás / I.E.S. Giner De Los Rios
3ª Rocío
Herrero Martín / Carbonero El Mayor
5ª Clara De La Hoz Holgado / I.E.S.
Mariano Quintanilla
6ª Eva Pérez
Martín / I.E.S. María Moliner
7ª Paula Súbtil
Pérez / Claret
10ª Lidia Herrero Arribas / Carbonero El Mayor
Categoría
Infantil Masculino
2º Ismael
Domingo Martin / Carbonero El Mayor
4º Hugo Manso
Sanz / Chañe
12º Lucas
Calzada Del Pozo / Maristas
Categoría
Infantil Femenina
4ª Lucia Mayo
Sanz / Carbonero El Mayor
16ª Clara San
Antolín Blanco / Cantalejo
Categoría
Alevín Femenino
2ª Inés Sanz
Sanz / C.E.I.P. Marqués Del Arco (San Cristóbal)
3ª Irene Val
De La Fuente /
Claret
5ª Gala Alonso
García / C.E.I.P. Diego De Colmenares
26ª Helena
Zamarro San Inocente / C.E.I.P. Los Arenales (Cantalejo)
Categoría
Benjamín Masculino
29º Marco
González Hervada / C.E.I.P. Villalpando
Categoría
Benjamín Femenina
6ª Julia
Zamarro San Inocente / C.E.I.P. Los Arenales (Cantalejo)
10ª Nerea
Miguelañez Morejón / C.E.I.P. Elena Fortún
14ª Sabina
Manso Sanz / Chañe
34ª María
Zamarro San Inocente / C.E.I.P. Los Arenales (Cantalejo)
Categoría Prebenjamín
Masculino
14º Guilermo
Otero Ortiz / C.E.I.P. El Peñascal
29º Pablo
González Hervada / C.E.I.P. Villalpando
30º Rubén
Aguado González / Santa María La
Real De Nieva
Categoría
Prebenjamin Femenina
12ª Ariadna
Aguado González / Santa María La
Real De Nieva
18ª Martina
López García / C.E.I.P. Fray Juan De La
Cruz
¡¡ENHORABUENA A TODOS/AS POR VUESTRA PARTICIPACIÓN!!
lunes, 2 de febrero de 2015
LOS/AS ATLETAS DEL BLUME Y DEL VELOX DESTACAN EN EL PROVINCIAL DE CROSS
(EN CUANTO TENGAMOS TODOS LOS RESULTADOS OS LO CONTAMOS).
Felicitar a la organización. Impecable, como siempre.
Felicitar a la organización. Impecable, como siempre.
XXVII CROSS INTERNACIONAL "CIUDAD DE VALLADOLID". INFORMACIÓN PARTICIPANTES
Queridos padres,
El próximo 8 de febrero nos desplazaremos a Valladolid al
circuito "La Cañada Real de Puente Duero" en Covaresa a disputar el
"Campeonato de Castilla y León de Campo a Través".
Habrá un autobús para todos los atletas que deseen ir y en
todo momento estarán acompañados de los monitores. Al ser la primera prueba a
las 10.30 h de la mañana el autobús saldrá a las 8 h de la mañana. En cuanto
nos confirmen horas os iremos informando.
Por favor, todo aquel que este interesado en asistir
se lo tendrá que comunicar en estos días, a cualquiera de los monitores
o a través de este correo electrónico. Al contrario que en otras competiciones,
sólo se inscribirá a los atletas que expresen el deseo de participar, ya que,
en las pruebas organizadas por la Federación de Castilla y León de Atletismo se
sanciona económicamente por cada atleta inscrito no presentado.
LOS MONITORES
Suscribirse a:
Entradas (Atom)